пятница, августа 17, 2007

sonnick: Бросальный камень

Бросальный камень – это камень средних размеров, овальной формы, довольно тяжелый. Это орудие труда уборщицы в нашем подъезде. Если мусоропровод забивается чем–то прочным, например, коробками из–под пиццы, а кочергой до этого места не дотянуться, то уборщица льет сверху кипяток. Иногда размякший мусор падает вниз. Но если вода не помогает, то приходит время крайнего средства – она берет бросальный камень, поднимается на верхний этаж и бросает камень в мусоропровод. Камень достаточно тяжел, чтобы прошибить любую пробку.

Камень этот достался ей чудом – где в городе можно найти хороший, большой, удобный камень? Она очень его бережет. Использует всегда до того, как вычистит мусор – чтобы камень с высоты упал на мягкое и не раскололся. Держит его в своей подсобке и не просто запирает, а еще маскирует тряпками – если кладовку взломают, то есть все–таки шанс, что злодеи не увидят камень. Потому что утрату вёдер и шлангов можно восполнить. Найти другой удобный камень очень трудно.

Недавно камень все–таки украли. Взломали кладовку и унесли. Больше ничего не взяли. Вера была поражена и возмущена. Развернула целую компанию с задействованием сложно сплетенной агентурной сети. И узнала, кто присвоил камень. Потом была великая битва – на словах, но страшная. С угрозами и шантажом. И камень вернулся к законной владелице. Отстояла своё.

Меня это совершенно завораживает. Крутится большой пестрый мир, пользуется интернетом, летает на самолетах, выращивает в космосе кристаллы и разрабатывает дизайн пультов управления сложным. А в центре этого мира живет человек, который делает свою работу, поднимая на высоту камень и сбрасывая его вниз. И этот камень – его главное достояние, его преимущество перед конкурентами, его собственность, за которую приходится воевать. И можно придумать суперинтернет, гиперсамолет и нуль–транспортировку, а этот человек будет делать свою работу, поднимая камень вверх и сбрасывая его вниз. Просто живая вечность в моем подъезде.
(c)sonnick

Комментариев нет: