понедельник, августа 20, 2007

auka: опьянение знанием

Как меняется поведение человека, после того как он «взял на грудь» чего–нибудь горячительно–алкогольного, хорошо известно. Алкоголь известный антидипрессиант. Отсюда и действие. Подвыпивший на самом деле не становится более уверенным в себе или смелее. У него просто на какое–то время ослабляются сдерживающие механизмы. Причем сдерживающие включают в себя и защитные тоже.
Любопытно вот что – очень похоже действует на человека опьянение знанием. Когда чел уверен в точном ответе или захвачен исчерпывающим знанием или загружен как следует информацией, то его поведение во многом схоже с поведением принявшего алкоголь. Вот несколько ассоциаций:
— Пьяный считает, что под алкоголем проще общение. Однако если взглянуть на разговор двух пьяных, то легко заметить, что это два раскрепощенных монолога. Каждый говорит и никто не слушает. Примерно тоже происходит в случае «опьянения знанием».
— «Пьяному море по колено» — защитные механизмы притуплены, отсюда часто необоснованная «смелость» и категоричность. Общение с «точно знающим» ничем не лучше – Вас будут перебивать, затыкать Вам рот, а то и «перейдут на личности».
— Похмельный синдром. Хмель прекращает свое действие. Начинается откат. Неудобно за сказанное, стыдно за то как себя вел и так далее…
Интересно и то, что вести себя с человеком, «пьяным знанием», нужно точно так же как с обычным пьяным. Точно зная, что его теперешнее состояние результат злоупотребления. Легкий алкоголь или употребление крепкого алкоголя в меру (и под хорошую закуску) способствует расслаблению и не несет за собой разрушительных последствий. Дозированное знание или умеренное овладение более «крепким» знанием – несомненно полезно. Обратите внимание как себя ведут вернувшиеся после «тренингов личностного роста». Это же «Пьяный и радио». От них бывает трудно избавиться, они навязчивы, категоричны, лезут с советами и поучениями. Подобное бывает после умной книги, когда прочитавший принимает «критическую дозу».
«Опьянение знанием» обычно бывает в случае, если знание выдают «на гора» без предварительно подготовки и за короткое время. Если чел идет к знанию постепенно, проходя многие этапы самостоятельно, то такого почти не случается.
Мудрость в мере и постепенности.
(c) auka

Комментариев нет: