среда, августа 29, 2007

sapojnik: оружейный легалайз

Опять стон и вой насчет того, что "нормальному клерку нечем защитить себя от гопников — а вот если бы у него был легальный пистолет!..." Сами клерки и воют, понятно. Непонятно другое — что мешает им обзавестись стволом уже сейчас? Ах, милиция не велит? То есть стрелять в людей на поражение в упор они готовы, а вот с ментами разбираться — ни–ни. Очень все законопослушные, оказывается. Вот Джек Лондон — бродяга, бомж, вор в дикой Америке "позолоченного века" — видевший в жизни поболе всех офисных клерков вместе взятых, почему–то считал, что "Убить человека" — чрезвычайно трудная задача. Даже целый рассказ на эту тему написал. Но кто ж сейчас читает Джека Лондона!

С другой стороны, не менее ясна почва, на которой произрастает вся эта вера в спасительность "оружейного легалайза" (так ведь это называется?) И ясно, что какие разоблачительные статьи ни пиши — все равно "ядро" истовых любителей оружия тем самым не разрушишь. У идеи будут появляться все новые сторонники. Потому что корень проблемы — неверие в "органы", прежде всего — именно в милицию как "гарант порядка".

По сути, требование "оружейного легалайза" — это жест отчаяния. "Ваша милиция не может и собирается меня защищать — тогда я буду защищать себя сам!" Я вспоминаю "тему свободного ношения оружия" очень часто... всякий раз, когда автомобиль, на котором я еду, резко сбрасывает скорость, чтобы переползти "лежачего полицейского". Вы их знаете — этакие рукотворные надолбы на дороге, чтоб всякий шофер, если он не самоубийца, снижал скорость до 15–20 км/ч. Так в городах заставляют соблюдать "скоростной режим". Особенно — в иных провинциальных городах. Там, бывает, эти "полицейские" кладут чуть ли не через каждые 30 м — чтоб все ползли, а не ехали.

Это порой напоминает какой–то сюр. Дороги в большинстве российских городов и так, мягко говоря, неровные — так их еще и вдобавок пересекают искусственными преградами! Этакий подарок "от садистов — мазохистам", от всей души, так сказать! Вы спросите — что общего между "легалайзом" и дурацкими "полицейскими"? Да всё то же, тот же всероссийский "жест отчаяния", только реализованный. "Мы не знаем как и не можем обеспечить соблюдение на дорогах скоростного режима, милиция бессильна, мы ей не доверяем; поэтому мы просто испортим дороги — пусть все ездят даже не 50, а 15 км/ч, как на телеге!"

Сталкиваясь со сложной общественной проблемой (в данных случаях — с неспособностью милиции реально поддерживать порядок на улицах и на дорогах), люди предлагают максимально простое решение. Вместо того, чтобы думать, как все ж заставить милицию работать ПРАВИЛЬНО — "лучшие умы" придумывают и на полном серьезе предлагают вариант, как можно вообще обойтись без нее. Милиция и ГИБДД — бестолковые и, в сущности, никчемные организации? Да — говорят нам. Мы это знаем. Ну и бог с ними! Давайте без них! Возьмем оружие — и станем сами себя защищать от хулиганов; перекопаем свои улицы — и заставим всех ездить первой передаче...

За "простоту решения" надо платить. Платить КАЖДОМУ и ЛИЧНО. В случае "легалайза" — явным уменьшением собственной безопасности; что бы ни пели "вольные стрелки", а в стране, где у каждого "ствол", вероятность получить пулю в лоб повышается неизбежно. Триумфальное шествие "лежачих полицейских" по стране УЖЕ уменьшило скорость и комфорт передвижения У ВСЕХ жителей России, уже сделало всех водителей заложниками лихачества нескольких; мол, "не хотите ездить 60 км/ч по городу — будете ползать 15 — или бить себе подвеску!" И все беспрекословно ползают — "так положено!"...

Торжествует принцип "хоть что–то". У руля — при всей внешней бравурности — люди усталые и опустошенные. ОТЧАЯВШИЕСЯ. "Милицию мы не улучшим, ГИБДД не улучшим, систему образования не улучшим — все кругом воры, взяточники и бездельники. Нам бы хоть что–то!..." Про таких великий наш мудрец Лев Толстой сказал когда–то: "Снижая идеал по своей слабости, никогда нельзя найти того предела, на котором следует остановиться".
(c) sapojnik

Комментариев нет: