понедельник, апреля 02, 2007

Беспроводной доступ в сеть от Google

Еще одна провокация от гугла... сегодня только заметил, все-таки в выходные особо к компу подходить не охота...
Мы начинаем крупномасштабный проект по предоставлению беспроводного широкополосного доступа в интернет для большинства российских пользователей. Пока мест, где существует сложившаяся инфраструктура предоставления доступа к сетям данных, относительно мало. Поэтому мы создаем собственную одноранговую сеть на основе множества автономных микропередатчиков, способных автоматически самоорганизовываться в ту или иную инфраструктуру. Для этого будет использована технология, аналогичная ZigBee и подобным сетям (mesh networks).

Для размещения передатчиков и распределения их по местности выбраны наиболее мобильные площадки, а именно Culex Pipiens (на фото слева одна из модификаций устройства, автор Gerald Yuvallos). Благодаря их повсеместному распространению, доступ в интернет будет предоставляться в любой точке России.

Программное обеспечение приёмопередающих устройств будет автоматически вычислять наиболее выгодные маршруты передачи данных от одного такого устройства до другого и корректировать их в зависимости от качества связи и конфигурации сети.

В частности, мы уже предусмотрели процедуру восстановления связи в случае утери одного из узлов (как обычно, мы рассчитываем на массовое использование относительно дешёвых устройств, эта техника себя уже зарекомендовала). Дальнейшие улучшения качества передачи данных включают в себя, например, использование особенностей ландшафта для увеличения пропускной способности и надёжности соединения.

Конечно, проект подобных масштабов невозможен без участия высококвалифицированных инженеров и программистов. Поэтому, если вам интересно решать такие задачи, - приходите к нам. Нам особенно нужны специалисты, знакомые с Mosquito Lisp, так что если вам доводилось работать с этим языком - не забудьте упомянуть об этом в резюме, это приведёт нас всех в восторг!

Комментариев нет: