вторник, апреля 03, 2007

Где живет интеллект?

Серое вещество, покрывающее полушария большого мозга, служит для анализа и обработки информации, получаемой от органов чувств. Эта часть головного мозга человека достигла такого развития, что для того, чтобы уместиться внутри черепа, ей приходится «укладываться» в складки, или извилины. Кора занимает 44% от объема всего полушария в целом, но если ее слой можно было бы распрямить, то он бы занял в 30 раз большую площадь.

Проблемой того, что же именно стимулирует развитие серого вещества, озадачились ученые Бостонского университета. В ходе научной работы им удалось выявить взаимосвязь между размером коры и белком бета-катенином (b-catenin), участвующим во внутриутробном развитии клеток головного мозга. В ходе эксперимента, проводимого с помощью генной инженерии, помогающей активизировать выработку бета-катенина, ученые вывели мышей, кора головного мозга которых, в природе почти гладкая, была покрыта извилинами. При этом головы подопытных грызунов имели аномально большой размер, превышая естественный вдвое.

Но поскольку эксперимент был прекращен за несколько дней до рождения мышат, данных о том, насколько умственные способности модифицированных животных превосходят те же показатели их обычных сородичей, получено не было. Следующая серия экспериментов, которые ученые собираются провести на собаках и обезьянах, будет направлена на определение благотворного влияния белка на степень умственного развития.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

привет

Анонимный комментирует...

тест

Анонимный комментирует...

еще раз

Анонимный комментирует...

i rt

Анонимный комментирует...

тест

Анонимный комментирует...

тест

Unknown комментирует...

ну да типа такого

Анонимный комментирует...

или так если нажмешь кнопку other