вторник, апреля 03, 2007

О литературе

vythe
Качество письма нельзя поднимать выше средне-безграмотного уровня, а то читатель обижается и денег не платит. Ну так я на это скажу очевиднейшую вещь (которую и сам вышеупомянутый писатель высказывает, хотя с другой интонацией): это самое "качество письма" интересно ничтожному кругу людей. Как в количественном, так и, простите, в деятельном отношении.

Есть маньяки, которые в крутом боевике замеряют угол наклона брони взорванного героем танка, и есть маньяки, которые смакуют соразмерность фонетического строя предложенного текста. Те и другие ― достойнейшие люди, но их действительно мало. А "массовому читателю" (презирать которого, имхо ― лицемерный снобизм) нужно совсем другое. Точнее сказать ― _было_ нужно. Если присмотреться, то вся классическая литература, а равно драматургия и поэзия, это искусство околичности. Это способ вслух поговорить на темы, которые неприлично, несолидно, опасно обсуждать от собственного имени. Как в старом анекдоте ― Доктор, у одного моего знакомого, кажется, проблемы по вашей части... Этот анекдот ещё помнят, но уже не понимают.

Времена переменились, теперь, чтобы намекнуть девушке на свои чувства, уже не нужно читать ей лирические стихи, а чтобы отметить свою неуверенность в правильности политики партии, незачем спорить о романе "Зубр". Вообще, по-моему, исчезло всякое "чтобы ― нужно". Встаёшь и громко выражаешь любое своё наболевшее. Можно по мобильнику. Ах, какие драмы и фарсы приходится выслушивать в маршрутке от соседей с мобильниками!..

И коль скоро исчезла нужда в иносказательности, в отстранённости, то и литература как часть _массовой_ культуры сделалась не нужна. Вернее, её темами остались такие чаяния, за которые и посадить могут. Убийства, извращения, безумие ― о них как-то ещё неловко говорить напрямую, вот и приходится обсуждать серьёзные книги в кругу единомышленников. Вот где-то в окружении ненужности, маргинальности и гурманства и находится статус нынешней серьёзной литературы. По-моему, такое положение дел хорошо описывается словом "смерть".

Так стоит ли удивляться, что чем ближе книги к традиционной серьёзной литературе, тем менее они востребованы? И "качество письма" тут совершенно ни при чём ― если не называть "качеством" переусложнение текста сверх надобности. Успокоительно, но наивно утверждать, что публика-де отворачивается от _хороших_ книг. Нет, публика отворачивается от _серьёзных_ книг, а хороши они или плохи ― уже не важно.

Осталась только литература развлекательная, которая всегда была и всегда будет, никакие компьютеры её не убьют, поскольку воздействия книги, компьютера и кино радикально отличаются. И вот для неё как раз-то качество изложения чрезвычайно важно. Только это другое качество, не литературное, и филологи с критиками о нём не говорят. И эстеты-любители слова о нём говорят лишь с отвращением. Вот и рождается недоумение ― "у нас очень хорошая аптека, но к нам никто не ходит". Нет, господа, всякие парадоксы ― лишь в головах философов, а у природы никаких парадоксов нет и быть не может. Хотя, конечно, качество сейчас очень и очень не очень. Но это уже совсем другая история.

Комментариев нет: