вторник, октября 16, 2007

lexap: Наука как она есть

Меня всё время не покидала мысль — они что, издеваются? Почти ничего нового. И все повторяют друг другу как мантру "Какая хорошая конференция!". Большое количество докладов, где чудаки упорно решают как новую проблему, которая была обсосана еще лет 70 назад. И при этом не дошли и до половины того, что уже давно было сделано. Причем получают за это нехилые бабки.

Интересное дело — деньги. Наблюдается четкая корреляция — чем больше денег, тем меньше эффективность, кошмарные измерения, недалекость ученых. Чем меньше разбираешься в своей области науки, тем больше получаешь. Самые смышленые ученые всегда из бедных стран плюс немцы, австрияки. Немцы — интересное исключение, их даже деньги не смогли испортить. Причина проста — денег дофига, приборы дорогущие, навороченные. Так зачем тогда думать? Вот тупо как обезьяны что–то делают, за всю жизнь так и не разобравшись, что. А для того, чтобы им объяснили, приглашают чудаков из б. СССР.

Половина профессоров, директоров крупных центров и институтов имеют низкий уровень, непростительный даже для аспиранта. Самые тупые ученые — японцы. Самостоятельное аналитическое мышление им совершенно незнакомо. Они как военные — все по инструкциям (как по уставу). Проблема у них в том, что они не знают какую инструкцию выполнять в данной ситуации и берут первую попавшуюся какого–то крутого авторитета. А наука — поиск нового, ты сам себе создаешь инструкции. У японского ученого уровень ниже, чем у европейского студента, зато зарплаты самые большие в мире. Был поражен, что японские ученые не умеют как следует пользоваться компьютером и электроникой для своих измерений.

Теперь я знаю, почему сейчас "британские ученые" выдают регулярно какие–нибудь исследования, над которыми прется весь мир. Огромный центр по одной теме, супероснащеннные лаборатории, туча групп, возможно всё. Чудаки из одной группы за всю жизнь так и не узнают, что делает соседняя группа с близкой тематикой, находящаяся в соседней комнате. Более того, чудак из той же группы не в курсе объяснить чем конкретно занмаются остальные. Семинаров в центре нет совсем, диссеры аспирантов видят только два человека, никакой открытой защиты как везде — нет. В итоге даже в своем родном центре тебе никто не укажет, что ты тупишь.

После конференции японец ее закрывал и говорил последние слова. Сказал "В настоящее время магнитные измерения очень просты и дешевые. Большинство из вас рожает чистые теории и никогда не проверяет их экспериментально. Я вам желаю, чтобы все–таки спустились на Землю и стали сверять свои формулы с реальностью". Народ загудел. Хлопал только я, из–за чего на меня зло посмотрело несколько человек. Вообще, слова "проверять", "сверять", "сравнивать с реальностью" — табу в современной науке. Зато невероятно популярна фраза "мы верим". Т.е. наука во многих местах выродилась в самую настоящую религию. Ведь в религии тот же самый подход: "сомнения — большой грех", надо верить без всяких доказательств, проверок, анализа. В науке главное не что и как делаешь, а какие у тебя связи и рейтинг. Главное быть сверхуверенным, какую бы фигню ни делал.

Сбор ученых теперь как сбор представителей разных конфессий и каждый уверен в своей трактовки и главный довод "мы верим". Наделали тучу образцов, послали мерять 20 группам в разных странах. Посмотрели результаты — прослезились. Не то, что разброс +–20%, даже не в разы, а и качественно не то, полный бардак. Там, где должен быть разброс не более 2%. И сразу высветилось, что король–то голый. И самое интересное, что самые кошмарные измерения (полный бред) получился у самых богатых, самых оборудованных, с репутацией. А потому, что большинство "профессионалов" не знает элементарных вещей, классических учебников никто не чиатал, а там все разжевано еще 70 лет назад. По идее за такое надо лишать научных степеней, руководящих постов и аннулировать высшее образование. А в реальности — наоборот.

Правильно сейчас правительства всех стран начали зажимать ученых. Очень правильно. Но мало, надо сильнее. Вышла статья, что 70% грантов в Чехии на выходе не имеют ничего, полный ноль, даже ни одной публикации. А с патентом выяснилась еще одна большая ж..па. Разговаривал с двумя чудаками в комиссии по международным стандартам. Оба сказали одно и то же. Никто ничего не даст менять, существующие стандарты исползуются уже лет 30. Было создано на ни огромное количество приборов, все предприятия и лабратории их закупили. А теперь, если ввести новый стандарт, то придется забить на это все и потратить огромное количество денег. Попытки пересмотреть стандарты уже были, но жестко пресекались промышленностью, предприятиями, фирмами. Говорят мне: "Ты, чудак, опоздал лет на 20. Тогда бы твое изобретение прошло на ура".

(c) lexap

Комментариев нет: