понедельник, июня 04, 2007

Для въезда в Белоруссию необходимо предъявить презервативы

Новая норма, установленная властями Белоруссии, предусматривает, что при въезде на территорию страны автомобилисты на таможне в обязательном порядке должны предъявить презервативы. Однако далеко не все осведомлены о новых правилах и принимают их за шутку, пишет alltravels.com.ua.

Например, священник Петр Мрожик столкнулся со странным требованием властей, когда из Любляны направлялся в Белоруссию, чтобы провести мессу. "Это было очень неудобно. Представляете мою реакцию, когда на бензозаправке я попросил пачку презервативов", - рассказывает Мрожик.

Необычная мера уже породила целый бизнес, так как продажи презервативов перед таможней резко пошли вверх, сообщает factnews.ru.

Инициатором нововведения явилось Министерство здравоохранения республики Беларусь, предложившее внести презервативы в список обязательного ассортимента автомобильной аптечки. По мнению белорусских медиков, наличие трех презервативов в аптечке позволит снизить риск заражения СПИДом граждан страны. ГАИ идею поддержало, заявив, что в случае принятия поправки отсутствие презервативов будет считаться нарушением правил дорожного движения.

Комментариев нет: