вторник, июня 05, 2007

azbukivedi

Про Америку конца 50–х годов. Невыдуманная история. Итак, имеем небольшой городок в центре страны, все всех знают, все живут мирно, все ходят в одну церковь. Не без проблем, конечно, но ничего из ряда вон выходящего. Сонная милая полудеревня давно ушедшей эры. Разгар холодной войны, того и гляди русские атомную бомбу сбросят. Все боялись.

Особенно пугливым предлагали построить во дворе атомный бункер. На страхе можно очень хорошо наживиться — бункера стоили несколько тысяч долларов. Это во времена, когда за 15 тысяч можно было купить хороший дом. Короче, страх страхом, а бункер себе мало кто мог позволить. Но одна семья — мама, папа, трое детей — всё–таки решилась. Жизнь дороже. Вытащили все свои сбережения, долгов набрали, и соорудили типичный такой "семейный" бункер. Соседи не то чтобы смеялись, нет. Так, ухмылялись слегка. Мол, останетесь тут одни после ядерной войны, хи–хи. Да и какая война — вы думаете, русским нужна ядерная война? Не будет войны. И что вы со своим бункером будете делать? Помидоры хранить? Лучше б машину новую купили и съездили куда–нибудь всей семьёй. Ещё и на лодку б хватило.

В один прекрасный день произошла накладка. Я не помню деталей, то ли учения какие–то были, а городу забыли об этом сообщить, то ли ПВС местные углядели что–то в небе да со страху на кнопочку нажали, только завыла однажды ночью в городе сирена. По–настоящему так завыла , как если бы на город действительно летела ядерная бомба. Семья, о которой речь идёт, схватила всё необходимое и за пару минут оказалась в бункере. А соседи заметались. Деваться абсолютно некуда, на город бомба летит. Они начали стучаться в крышку бункера с требованиями всех впустить. Семья кричала из–под крышки, что бункер крошечный, рассчитанный только на них, что запас воздуха и еды там — на пятерых, и что если они откроют крышку, то погибнут все. Соседи не унимались — ну хоть детей впустите, изверги. Те им опять — тут запас воздуха и еды/воды ровно на пятерых на неделю, у нас семейный бункер.

Сирена воет, бомба летит. Соседи начинают дружно взламывать вход в бункер. Семья умоляет их этого не делать — они ведь все средства в это вложили, специально для такой ситуации, надо было не смеяться, а свой бункер строить. А им в ответ — не хотите спасать наших детей, сами подохните, суки. И продолжают ломать. Кажется, сломать бункер им не удалось (он всё ж таки от ядерной войны предохранять должен был), но попортили крышку они здорово. А тут и сирена кончилась. Упс, говорят, ошибочка вышла.

Я читала про эту историю несколько раз в разных публикациях — резонанс был такой, что даже до наших дней долетело. Но все рассказы заканчивались ровно на этом месте. А меня вот больше интересует, что было дальше. Как все эти добрые христиане смотрели в глаза друг другу на следующий день? Кажется, та семья из города уехала, но я не уверена. Скажите, вам эта история поведала нечто новое о человеческой натуре? Если честно, мне — нет.

Комментариев нет: