понедельник, декабря 07, 2009

Феномен "самооборонщика"

...
Никогда не откладывай на завтра то что можно сделать послезавтра! Искать адвоката, читать законы, и учить правила поведения в тюрьме ни в коем случае нельзя заранее - а только в лютой спешке, когда горит под ногами земля. Проведите маленький эксперимент - кто имеет в мобильнике ясно записанные телефоны милиции, скорой, МЧС? В терминальной стадии человек не знает не только городских номеров, но и как звонить на линии "01", "02" и "03". Про заранее записанные телефоны например адвокатов лучше даже и не спрашивать. Жалею даже немножко, что стараюсь сделать абсолютно idiot-friendly систему Горячей линии и Адвокатского дежурства для ВОВГО - будем мешать естественному отбору.

Вторая прекрасная черта людей - финансовая гениальность. Проявляется она в том, что не говоря о какой-то финансовой прочности субъекта в критической ситуации выясняется, что ему денег даже одолжить негде. Как практикующего юриста меня это бесит до дрожи - когда на решение проблемы срочно нужны деньги, ручаюсь что их найдет любой сомнительный деятель от бизнеса и околокриминальных кругов - и я решу проблему сразу как смогу; а вот самооборонщик устроит стоны и плач египетский: долги, кредиты, семья и пиздецома семейного бюджета. Дважды по СВОИМ каналам пробивал таким кредиты - и такое бывает. Юрист думает где взять деньги на решение вопроса клиента. Кто не понял : речь не о моем гонораре, а о деньгах, нужных быстро и сейчас. Свой-то гонорар я и с рассрочкой получу - а клиент эту рассрочку оплатит, полностью покрыв мое финансовое неудобство в двойном размере.

Думаю вот: а что будет делать заднеумный кадр если ему на срочную операцию в Швейцарию понадобится члена семьи отправлять? когда часы решают? за наличные? так и положит на гроб бумаги на кредитную машину, плазму и отпуск в Турции.

Реальность такова, что приобретение оружия "для самообороны" - увеличение шансов на то чтобы сесть за счет уменьшения шансов на то чтобы лечь. Цена уменьшения шансов на больницу и морг - финансовые риски, и почему-то это становится для людей совершенно неожиданным открытием. Что "бесплатно" и "на авось" в очень и очень многих случаях можно только сесть. Причина этого - описана в п. 2: защита от преступного посягательства часто оказывается правомерной сама по себе и сразу - а вот защита от соседей и прочие бытовые конфликты с оружием в руках в глазах правосудия никоим образом не оцениваются положительно. Без финансовых вливаний.

Последний пример оппозитного интеллекта - сроки обращения к юристу. Очевидно, что чем раньше обратиться, тем проще и дешевле решить. Тут 100% рулит аналогия с медициной: поболит и пройдет. В гробу.
...

Комментариев нет: