четверг, июля 16, 2009

Воспитание родителей

Воспитание детей на 90% - это воспитание родителей. В идеале так вообще можно совершенно не заниматься воспитанием, а просто показывать всем своим примером как надо жить. Хотя и тут есть своя особенность в том, что надо как минимум таскать детей с собой и на дела (работу), показывать и объяснять им многие моменты. Но это тоже всего лишь частный случай - просто в этом случае человек уже воспитан должным образом.

Воспитание родителей важно с нескольких точек зрения:

1. Чем правильнее воспитание родителей, тем выше их уровень энергии (энергопотенциал), а значит тем меньше их будут раздражать все болезни, капризы и выходки детей. В любых сложных ситуациях родители смогут сохранить адекватность, трезвость мысли и вместе с тем лёгкость, весёлость, прикольность. Смогут обращать больше внимания именно на хорошее, а не на плохое, т.е. смогут заниматься вопросом развития, а не выживания. Воспитание детей вообще требует высоких энергозатрат, но когда тратяться не остатки крох энергии, а лишь небольшая её часть, то назад возвращается гораздо больше затраченного.

2. Чем правильнее воспитание родителей, тем выше уровень родителей - как социальный, так финансовый. А значит у родителей появляется возможность обеспечить детям более высокие стартовые условия:
- дать необходимую развивающую среду (пособия, игрушки, секции, бассейны, походы, поездки...);
- предоставить бОльшие возможности по экспериментам с обеспечением безопасности (ещё в детстве погонять на машине, поуправлять людьми, погулять - и ничего за всё это не будет);
- ввести изначально в высокий круг социума, обеспечить нужные знакомства с самого раннего детства;
- обеспечить меньшее давление общественного мнения, меньшие запреты на поведение, бОльшую дозволенность, а значит бОльшую сексуальную и властную раскрепощенность.

3. Чем правильнее воспитание родителей, тем меньше у них неврозов, комплексов, а значит тем меньше они передадут их детям. Кроме того, чем меньше неврозов - тем меньше насилия над детьми. И дети будут свободнее, здоровее и в дальнейшем будут тратить меньше усилий на неврозы, а значит у них будет больше ресурсов на внешнюю экспансию и духовный рост (или на что они ещё сами захотят).

4. Чем правильнее воспитание родителей, тем больше у них своих интересов, а значит не будут сильно опекать детей, давая им больше свободы, что опять таки позволит детям вырасти более раскрепощенными, с большей свободой.

5. Чем правильнее воспитание родителей, тем свободней они в проявлении любви, тем больше они могут её дать своим детям. Причем именно настоящей любви, а не мазохистской зависимости.

6. Чем правильнее воспитание родителей, тем более они спокойнее, увереннее в себе, неторопливее, доброжелательнее, а значит тем больше они могут позволить своим детям - экспериментов, шалостей, вольнодумствий, радости, беззаботности и ответственности. Тем свободнее, здоровее и счастливее вырастут дети.

7. Чем правильнее воспитание родителей, тем больше больше внимания они могут уделить детям (а не проблемам выживания, борьбы со своими комплексами). Посвятить детям все вечера и выходные, гулять с ними по улицам, магазинам, концертам, гостям. Брать детей с собой на дела или работу для их обучения. И при этом делать всё это с лёгкостью, радостью (а не нести тяжёлый крест родителя).

8. Наконец чем правильнее воспитание родителей, тем лучший пример они могут дать своим детям самой своей жизнью, самим своим поведением, энергией, заинтересованностью, вдохновением. А дети ведь всегда копируют своих родителей.

Оговорюсь только, что правильное воспитание - это отнюдь не воспитание согласно нормам общественной морали, культуры, "как надо". Скорее даже наоборот. Правильное воспитание - это такое воспитание, которое позволит человеку полностью реализовать себя, свои задатки, устремления, желания, творчество. Реализовать себя. А для этого в нашем мире с его избытком дезинформации, надо уметь просто отсеивать лишнее, ненужное, не соответствующее твоим интересам, твоей реальной пользе, а смотреть чисто на конкретные, затрагивающие твои интересы дела, факты.

А если ты ещё не достиг высот личностного (духовного, материального, финансового, социального, профессионального...) роста, то что - у детей нет никаких шансов? Конечно же есть. И даже очень хорошие, если применить хотя бы одну из следующих стратегий...

(c) freevad

Комментариев нет: