воскресенье, июля 12, 2009

Как проводить меньше времени на работе

Если ваш рабочий день постоянно выходит за отведённые ему рамки, то пора обратить внимание на это. В конце концов, развитие технологий призвано упростить процесс работы и уменьшить время на её выполнение. Ниже несколько советов о том, как меньше времени проводить на работе.

Наведите порядок на столе
Все эти разбросанные по столу “нужные” предметы только наводят ещё больший беспорядок в ваших мыслях, мешая сконцентрироваться на текущей задаче. Очистите свой стол от всего того, что не требуется вам в данный момент.

Меньше командировок
Неужели вам действительно нужно лететь в другой город только для того, чтобы провести встречу с одним человеком? Мы уже в 21 веке, используйте видео-конференции. Skype бесплатен и доступен на 28 языках, а если затраты и будут, то с ценой на авиабилеты явно будут несравнимы.

Хватит откладывать дела
Из-за того, что вы ещё 15 минут проведёте в сети или поболтаете в im, ваша текущая задача не станет более простой и легко выполнимой. Чтобы это произошло, разбейте задачу (проект) на несколько простых этапов, которые не будут казаться трудными и сложно выполнимыми. Двигаясь по этим контрольным пунктам, вы гораздо быстрее достигнете результата.

Используйте современные инструменты для совместной работы
Всё ещё отправляете коллегам документ после каждого изменения? Уже достаточно создано удобных и полезных в использовании онлайн-инструментов для совместной работы (от Google, Zoho и т.д.). Большинство из них бесплатны, кроме того, позволяют всегда иметь резервную копию ваших данных в сети. Попробуйте, это поможет сэкономить ваше время.

lifehacker.ru

------

Now playing: Osimira - Kupia

Комментариев нет: