понедельник, сентября 13, 2010

Ёжик в тумане

Начинается все с того, что ежик, (в профиль, как мне показалось, чем–то напоминающий Путина), отправляется в гости к медвежонку, неся тому, наверное в виде дани, или взятки, горшочек с вареньем.
Не надо много ума, что бы понять эти аллегории. — Ежик, это несомненно символ новой России, — сильно урезанной, слабой, но ощетинившейся иглами ракет и ядерного оружия. А медведь, — это та самая старая, тоталитарная, имперская Россия, всегда с такой ненавистью и злобой, относившаяся к демократическому Западу.
Уже в самом начале дается тонкий но вполне прозрачный намек, на цели этих, Новой и Старой Россий. — Они идут считать звезды. Причем условно разделив небо печной трубой, — и те звезды что находятся по одну сторону этой условной границы, вроде как принадлежат медведю, а с другой — ежику. Это явный намек, на то, что Россия никогда не оставит претензий на мировое господство.
"С какой бы стороны трубы, она не смотрела на Мир". — Она никогда не оставит претензий на зоны влияния, и попытки захватить весь мир.
Ежик совершает свой ежедневный ритуал поклонению своему старому, отжившему звериному прошлому. Но вдруг, — О Чудо!, — По пути он видит нечто прекрасное и удивительное, что сразу привлекает его внимание, — Белую Лошадь. Что означает ничто иное, как Западную Культуру И Демократию.
Лошадь гордо возвышаться над покрывшем землю туманом. Туманом Свободы и Демократии, который так пугает несчастного, привыкшего к навеки предопределенной прозрачности Тоталитаризма, ежика.
Но тем не менее, ежик погружается в этот туман, — якобы, — с целью узнать, — можно ли убить лошадь, если подпилить ей ноги, и полностью погрузить в туман. Но в сущности, привлеченный красотой и величием этой Белой Лошади.
Но по пути к Свободе и Демократии, Ежик сначала теряет свое варенье, — весьма прозрачный намек на падение жизненного уровня и развал страны, который пережила Россия в начале 90х. И переживает много мнимых страхов и ужасов, которые мерещатся его, не привыкшему к Свободе воображению.
Впрочем, варенье он получает обратно от собаки… Собака, это оскорбление, которым в России часто называют людей, достигших некоего положения… Возврат варенья, это явный намек на развал и захват госкорпорациями подконтрольными Креплю, — частной компании Юкос. А собака с печальными глазами и ошейником на шее, — это опальный олигарх Ходорковский.
Есть и еще один значительный персонаж мультфильма, — это филин, который сначал преданно плетется за ежиком, но после попадания в туман Демократии, явно начинает лидировать, и всячески пытается показать тому путь к Белой Лошади.
"Псих" — выносит беспощадный приговор Ежик, и поворачивается спиной к Филину.
Надо ли говорить, что Филин, это Грузия, и ее молодой, энергичный президент Саакашвили, строящие успешную демократию, на пространстве, некогда подконтрольному СССР?
Долгие годы, плетясь в хвосте Российской Империи и СССР. она наконец вырвалась на свободу, и полная радости и доброжелательности, готова была показать путь для Новой России. Но эта Новая Россия жестоко отвернулась от нее, заклеймив ее президента, имиджем невменяемого человека.
Наконец, окончательно заблудившись в тумане Свободы, — ежик падает в реку, но вместо того, что бы предпринять героические усилия для собственного спасения, — лишь складывает лапки, и предпочитает плыть по течению.
Вот тут то его и находит "Большая Рыба".
Большая Рыба, — намек на Сталина, который, в свое время, был самой Большой Рыбой, в том водоеме, заполненому акулами, муренами, пираньями, который мы знаем под названием СССР.
Не долго мудрствую, — рыба доставляет ежика к его тоталитарному, дремучему прошлому, — к медвежонку.
Медвежонок очень переживает о том, куда пропал ежик. На его звериной морде, явно можно прочесть обеспокоенность и почти ужас, а голос полон паники и неуверенности в завтрашнем дне.
Он очень боится, что Новая Россия, Россия Каспаровых, Новодворской, Подрабинека, Шендеровича, и прочих честных, благородных людей, может свернуть на путь Демократии и Свободы.
Но он беспокоится напрасно, Россия с путинским лицом, — может двигаться только к Тоталитаризму, Несвободе, и Имперским Амбициям.




...гигантское дерево, один из ключевых сюжетных символов мультфильма. Оно, несомненно, олицетворяет собой воздвигнутую вертикаль власти, которой Ёжик самозабвенно любуется до тех пор, пока не вспоминает про потерянный узелок с вареньем (палка с узелком аллегорически представляют собой скипетр и державу, которые Ёжик опасается потерять).

Комментариев нет: