среда, августа 25, 2010

Экскурсия по Абхазии.

Посмотрев экскурсионные предложения по поездкам в Абхазию, выбрали поездку на джипе. На автобусе с толпой народа ездить как-то не особо интересно. Но у автобусных туров есть небольшой плюс - возможно на границе недолго простоишь. Хотя и на машине мы часа полтора стояли в Абхазию и часа два с половиной в обратном направлении. На джипе дополнительная опция - возможность увидеть высокогорные водопады, проезд туда только по каменистой извилистой дороге, автобусы туда точно не заедут. Видел одну рискнувшую газель и приору. Приора точно не доехала до водопадов, а вот насчет газели не знаю, тоже могла где-нибудь застрять. А если бы был дождь в этот день, то и не каждый джип бы рискнул сунуться на эту дорогу. Опять же на джипе можно подняться к новоафонскому мужскому монастырю по дороге грешников. Экскурсии поднимаются пешком.
Скульптура на входе в новоафонские пещеры. Видимо символизирует что-то связанное с животноводством.
 Новоафонские пещеры. Всего 9 залов соединенных переходами. Нам показали только 6 залов. До входа в пещеры ходит электропоезд, обратно тоже на нем же выбираешься.
Озеро в первом от входа зале.


 Самый красивый зал из тех что нам показали - последний перед выходом.

















 Побывали в новоафонском мужском монастыре. Фотографировал мало. Кругом ремонт.
 Водопад по дороге к Гегскому водопаду.
Гегский водопад. Говорят высотой 75 метров, сам не замерял. В наиболее полноводное время к нему очень затруднительно проехать, дороги завалены снегом, и поток бьет дальше того места с которого сейчас сделана фотография.









 Озеро Рица. Расположено оно на высоте 950 метров. Вода ледяная, очень много форели. Горы вокруг озера высотой более 3 км.



 Молочный водопад. Впадает в о. Рица.

 Дача Сталина на о. Рица. Сейчас государственная дача президента Абхазии.


 Единственная люстра на даче Сталина. Говорят, Сталин не любил яркий свет, поэтому на даче приглушенный свет.
 Рояль Романовых. На нем по ночам играют призраки.

 Вид на горы с дачи Сталина.
 Водопад "Мужские слёзы" по дороге на о. Рица. Есть еще водопад "Девичьи слёзы", но он в это время почти пересохший.

 Голубое озеро.
 Город Гагра. Колоннада в центре города.



 Обратно ехали ночью. На границе огромные очереди, но при определенной сноровке и наглости можно в темноте с выключенными фарами влезть в нее без последствий. А последствия могут быть разные. По боевому настроенные женщины иногда встают стеной на пути едущих без очереди машин.

Комментариев нет: